Los 352

Sehr seltene feuervergoldete Bronze des Buddha

Schätzpreis:

20.000 € - 30.000 €

Zuschlagspreis:

Korea, ca, 16./ 17. Jh.
H. 9,2 cm
In Vajrasana sitzend, die rechte Hand in einer Form des Vitarkamudra erhoben, während die linke eine Scheibe in Form eines Chakras hält. Er trägt ein klösterliches Gewand mit einem Unterrock, der um die Mitte mit einem vorne geknoteten Band befestigt ist und einem Mantel, der beide Schultern bedeckt und in Falten über seine Beine fällt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, erhabene Una an der Stirn, verlängerte Ohrläppchen, sein Haar ist zu einem Knoten gekämmt und mit einem Diadem befestigt, Spuren von blauem Pigment.
Erratum: Laut Angaben der Besitzer aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 1998 gesammelt
Minim. berieben